Auction 899T, Lot # 153
Lote de vestimentas litúrgicas. México. Siglo XX. Elaboradas en tela satinada negra, roja y dorada, terciopelo morado e hilo dorado. Consta de: 2 capas, 3 casullas, 5 estolas, 2 cuellos, manípulo, pechera, 2 cubre cálices. Presentan manchas y desgaste. Piezas: 16 Estimado $ 4,000-5,000